基本情况:涟水汽车客运站位 于炎黄大道北侧、涟新路西侧,占地面积239亩,总投资1.1亿元,按交通部一级客运站标准建设,设计旅客日发送量18000人次。该工程分两期建设。一期建设用地7万多平方米,总建筑面积35860平方米,分四部分:客运站主站房,建筑面积16280平方米;商业服务用房,建筑面积13080平方米;后勤服务用房,建筑面积3300平方米;汽车修理厂,建筑面积3200平方米。二期为职工商住用房,总建筑面积约80000平方米。是全省**、苏北 大的县级汽车客运站。
2010年09月28日,涟水汽车客运站正式启运。
主要职能:
为来往县城区的旅客和客运车辆提供进站、出站、中转等管理和服务。
服务内容
(一)旅客服务: 1.问询服务 2.售票服务 3.安检服务 4.候车服务 5.寄存服务 6.检票服务 7.下客服务
(二)车辆服务:1.进站服务 2.调度服务 3.运营服务 4.车场服务 5.出站服务 6.结算服务
(三)行包服务:1.托运服务 2.保管服务
服务对象
1.进、出站的旅客
2.对客运站信息有需求的社会各界人士
3.在客运站经营的所有客运车辆
功能分区
占地45亩,约3万平方米,绿化率达47%。
站前广场又分为六个功能区:城市公交停车场、出租车停车场、社会车辆停车场,站前广场、文化广场和绿化区域。站前文化广场内设有音乐喷泉,广场绿化按立体式园林风格设计,不仅有红花绿草,而且有名贵树木,为周边市民休闲健身提供了很好的场所。是县委、县政府的又一惠民举措,为完善城市功能,美化城市形象,提升城市品位,改善投资环境将起到有力的推动作用。
售票大厅
建筑面积800多平方米,整个建筑美观大气,浑然一体。设有21个售票窗口,每小时可售票3000余张。售票厅功能齐全,不仅方便旅客购买长途和农公班线车票,还可办理城市公交IC卡充值、农公班线月票、代售全国铁路火车票。同时设立残疾人无障碍售票窗口。
综合大厅
站前广场、大雨蓬及综合大厅连成一体,是整个车站的门面,建筑面积约1000多平方米。大厅气势恢宏,布局合理,装饰精美,是旅客进入候车厅的仅有通道。
主要设施有站长值班室、服务总台、便民超市及安检仪和安检通道。
职工餐厅
建筑面积约1500平方米,布局合理,装饰简捷明快,可同时容纳350人就餐,主要以快餐为主,为旅客出行和公司职工提供优美的就餐环境。
候车大厅
建筑面积5400平方米,58个发车位,同时可发58个班车,日发送量可达1.8万人次,内设特殊人员候车室、休息室、2个卫生间、2个清洁间和1个站务值班室。
停车场
占地面积近4万平方米,道路三横四纵,用绿化带进行间隔。可同时停放800余部车辆,场内设有下客区、修理厂、加油站。其中:旅客从下客区下车后可实现无缝转乘,修理厂是公司具备二级修理资质的定点维修单位,加油站是公司与中石油合作的指定加油站,可满足公司所有车辆的加油。
班车时刻
市际班车
发车方向 |
终点站 |
发车时间 |
票价 |
南京 |
南京 |
7:00;8:00;9:00;11:50;12:40;13:20;14:00;15:00;16:00 |
79 |
江宁 |
8:00 |
82 |
苏州 |
苏州 |
7:30;8:20;13:20;13:30 |
120 |
昆山 |
7:30;13:10 |
147 |
吴江 |
7:20;13:30 |
131 |
常熟 |
7:30;13:20 |
122 |
张家港 |
7:35;13:45 |
109 |
徐州 |
徐州 |
8:00;13:20 |
83 |
睢宁 |
8:00;13:20 |
62 |
盐城 |
盐城 |
7:30;13:00 |
43 |
阜宁 |
7:35;9:30;13:30;15:30 |
18 |
连云港 |
连云港 |
7:30;13:30 |
41 |
灌南 |
7:00;8:30;11:30:;13:00;14:30;16:00 |
15 |
无锡 |
无锡 |
8:00;13:30 |
108 |
江阴 |
7:45;13:30 |
94 |
扬州 |
扬州 |
7:30;12:40;13:40 |
65 |
江都 |
7:50;12:40;13:40 |
59 |
高邮 |
7:30;7:50;8:00;8:25;13:30 |
50 |
常州 |
常州 |
7:20;8:30;13:45 |
108 |
镇江 |
镇江 |
8:00;11:10 |
79 |
扬中 |
8:25 |
77 |
泰州 |
泰州 |
7:50;13:30 |
74 |
南通 |
南通 |
8:00 |
103 |
宿迁 |
沭阳 |
7:40;10:00;13:40;16:40 |
20 |
省际班车
发车方向 |
终点站 |
发车时间 |
票价 |
北京 |
北京 |
16:30 |
207 |
天津 |
天津 |
16:30 |
177 |
山东 |
济南 |
16:30 |
127 |
浙江 |
杭州 |
8:30 |
179 |
上海 |
上海总站 |
7:00;13:50 |
112 |
上海南站 |
7:20;14:00 |
112 |
淮涟专线
车次
|
站点
|
终点站
|
时间
|
流水班
|
淮安
|
淮安
|
早上6:00至晚上18:30点
|
全价
|
座位
|
车型
|
车属公司
|
参照里程
|
参考运时
|
10.0
|
29
|
公营普通快车
|
|
37公里
|
1小时
|
到达站
|
返程时间
|
返回涟水 下客地点
|
到达车站 的详细位置
|
淮安汽车总站
|
流水发班
|
涟水汽车站
|
淮安市大治东路与淮海北路交叉处
|
|